Programma dei festeggiamenti

 Scarica il programma in PDF

 SETTEMBRE 2014

Dom 21 ore 19:00 ore 20:00 Celebrazione Eucaristica e apertura dei festeggiamenti.Concerto musicale a cura del coro parrocchialeLettura artistica della lettera del Parroco
Lun 22 ore 19:30 I care… la storia nei quartieri.Presentazione della storia della Parrocchia, dal suo nascere ai giorni nostri; gli incontri cercheranno di far capire ciò che “I care…” (mi sta a cuore): mi sta a cuore la vita (storia) della comunità parrocchiale a cui appartengo!
Mar 23 ore 19:30 I care… la storia nei quartieri
Mer 24 ore 19:30 I care… la storia nei quartieri
Gio 25 ore 19:30 I care… la storia nei quartieri
Ven 26 ore 19:30 I care… la storia nei quartieri
Sab 27 ore 19:00 Celebrazione Eucaristica con tutte le famiglie dove si sono tenuti gli I care… e consegna di un ricordo dell’evento ad ogni famiglia che ha ospitato l’attività
Dom 28 ore 19:00ore 20:00 Solenne Celebrazione EucaristicaPresentazione del volume sulla storia della Parrocchia

 

OTTOBRE 2014

Gio 2 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: L’Eucarestia fa la ChiesaGuida la preghiera don Pasquale Fabbiano
Sab 4 ore 16:00 Inizio del catechismo parrocchiale
Dom 5 ore 9:30ore 10:30ore 15:30ore 18:00 Celebrazione Eucaristica con tutti i partecipanti alla Corsa CampestreCorsa Campestre: aperta a livello cittadino e differenziata per fasce di etàTour de Cambrau: gara ciclistica aperta a livello cittadinoCelebrazione Eucaristica
Gio 9 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: Chiesa e FedeGuida la preghiera don Salvatore Raho
Sab 11 ore 15:30 Olimpiadi Gerardine: giochi in cortile
Dom 12 ore 18:00ore 19:00 Celebrazione EucaristicaApertura della Mostra storico-fotografica
Lun 13 ore 17:30ore 18:00ore 19:00 Primo giorno del Triduo di San Gerardo: “La dimensione sociale dell’evangelizzazione”Rosario meditatoCelebrazione eucaristica, presieduta da don Salvatore Grandioso, primo parroco (1964-1991)Torneo Calcetto Cambrau 50.0
Mar 14 ore 17:30ore 18:00ore 19:00 Secondo giorno del Triduo di San Gerardo: “L’annuncio del vangelo” Rosario meditatoCelebrazione eucaristica, presieduta da don Pasquale Fabbiano, attuale parroco (dal 2002)Torneo Calcetto Cambrau 50.0
Mer 15 ore 17:30ore 18:00ore 19:00 Terzo giorno del Triduo di San Gerardo: “Evangelizzatori con spirito”Rosario meditatoCelebrazione eucaristica, presieduta da don Antonio Raho, secondo parroco (1991-2002)Torneo Calcetto Cambrau 50.0
Gio 16 17:3018:00ore 19:00ore 20:30 Festa di San Gerardo MaiellaRosario MeditatoSolenne Concelebrazione Eucaristica, presieduta da Mons. Fernando Filograna, Vescovo di Nardò-GallipoliProcessione per le strade del quartiere parrocchialeFesta popolare e premiazione dei giochi, delle corse e del torneo di calcetto
Ven 17 Pellegrinaggio Materdomini-Roma
Sab 18 Pellegrinaggio Materdomini-Roma
Dom 19 Pellegrinaggio Materdomini-Roma
Gio 23 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: Chiesa e caritàGuida la preghiera don Pietro Paolo Inguscio
Gio 30 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: Chiesa e SperanzaGuida la preghiera don Franco Vantaggiato

NOVEMBRE 2014

Gio 6 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: Credo la Chiesa, UnaGuida la preghiera don Claudio Mazzotta
Ven 7 ore 19:00 Chiesa in casaCentro di ascolto biblico per le famiglie, organizzato dal Gruppo di Azione Cattolica Parrocchiale
Sab 8 ore 16:00ore 17:00 Catechismo Scuola ElementareCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchiale.Catechismo Scuola MediaCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchiale.
Dom 9 ore 19:00 Sulle ali dell’A.C.Tutta la giornata l’Azione Cattolica Parrocchiale, attraverso attività da loro scelte, presenteranno il cammino storico associativoSolenne Celebrazione Eucaristica, animata dall’Azione Cattolica Parrocchiale
Gio 13 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: Credo la Chiesa, SantaGuida la preghiera don Agostino Lezzi
Ven 14 ore 19:00 Chiesa in casaCentro di ascolto biblico per le famiglie, organizzato dal Gruppo Caritas Parrocchiale
Sab 15 ore 16:00ore 17:00 Catechismo Scuola ElementareCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchialeCatechismo Scuola MediaCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchiale
Gio 20 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: Credo la Chiesa, CattolicaGuida la preghiera don Marco Bottazzo
Ven 21 ore 19:00 Chiesa in casaCentro di ascolto biblico per le famiglie, organizzato dal Gruppo Catechistico Parrocchiale
Sab 22 ore 16:00ore 17:00 Catechismo Scuola ElementareCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchialeCatechismo Scuola MediaCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchiale
Dom 23 ore 19:00 Vita da ScoutTutta la giornata gli Scout, attraverso attività da loro scelte, presenteranno il cammino storico associativo. Tale iniziativa dovrebbe avere anche un’apertura cittadinaSolenne Celebrazione Eucaristica, animata dal Gruppo Scout
Gio 27 ore 20:00 Adorazione Eucaristica: Credo la Chiesa, ApostolicaGuida la preghiera don Eugenio Bruno
Ven 28 ore 19:00 Chiesa in casaCentro di ascolto biblico per le famiglie, organizzato dal Gruppo Giovani Parrocchiale
Sab 29 ore 16:00ore 17:00ore 18:00 Catechismo Scuola ElementareCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchialeCatechismo Scuola MediaCrociatini e Gerardini raccontano la storia parrocchialeInizio della Novena dell’Immacolata
Dom 30 ore 18:00 Novena dell’Immacolata

DICEMBRE 2014

Lun 1 ore 18:00ore 19:00 Novena dell’Immacolata e Celebrazione EucaristicaCatechesi Biblica: Maria, piena di Grazia (Lc 1,26-38)Guida la catechesi don Piero Nestola
Mar 2 ore 18:00ore 19:00 Festa della Dedicazione della Chiesa: Novena dell’Immacolata e Celebrazione EucaristicaCatechesi Biblica: Maria, umile serva, magnifica il Signore (Lc 1,39-56)Guida la catechesi don Pasquale Fabbiano
Mer 3 ore 18:00ore 19:00 Novena dell’Immacolata e Celebrazione EucaristicaCatechesi Biblica: Maria, donna vestita di sole (Ap 12,1-18)Guida la catechesi don Oronzino Stefanelli
Gio 4 ore 18:00ore 20:00 Novena dell’ImmacolataVeglia di preghiera: Maria, Madre della ChiesaGuida la preghiera don Piero Nestola
Ven 5 ore 18:00 Novena dell’Immacolata
Sab 6 ore 18:00 Novena dell’Immacolata
Dom 7 ore 18:00 Novena dell’Immacolata
Lun 8 ore 18:00ore 19:30 Solennità dell’Immacolata e Festa del 50° della Fondazione Canonica della ParrocchiaSolenne Concelebrazione Eucaristica, presieduta da Mons. Fernando Filograna, Vescovo di Nardò-GallipoliGrazie a tutti… serata artistica a conclusione dei festeggiamenti